Решите уравнение; ^- степень X^4=(3x-4)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Нелюбова Алиса.
x^4=(3x-4)^2
\\x^4-(3x-4)^2=0
\\(x^2)^2-(3x-4)^2=0
\\(x^2-3x+4)(x^2+3x-4)=0
\\x^2-3x+4=0
\\D\ \textless \ 0
\\x^2+3x-4=0
\\D=9+16=25=5^2
\\x_1= \frac{-3+5}{2}=1
\\x_2= \frac{-3-5}{2}  =-4

Ответ: x1=1; x2=-4