Определите угловой коэффициент прямой, параллельной прямой 5х-15у-21=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бакшеева Наталья.

-15y= -5x+21, y=1/3x-7/5. y=kx+b-общий вид линейной функции. прямые параллельны в том случае, если k1=k2 и b1 не равно b2. у исходной прямой k=1/3, следовательно исходя из выше указанного условия и у искомой прямой k=1/3. Ответ: k2=1/3( угловой коэффициент искомой прямой).