Один сплав содержит 10% олова, а другой-40%. Масса первого сплава на 8 кг меньше массы второго

сплава. Из этих двух сплавов получился третий сплав,содержащий 30% олова. Найти массу третьего сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Артур.
Пусть масса первого сплава х кг, второго - (х+8) кг, Масса третьего (2*х+8) кг. 
Масса олова в первом сплаве (0,1*х) кг, во втором - (0,4*(х+8))=(0,4*х+3,2) кг, в третьем (0,5*х+3,2) кг. 
С другой стороны, масса олова в третьем сплаве (0,3*(2*х+8))=(0,6*х+2,4) кг. 
Очевидно, что: 0,5*х+3,2=0,6*х+2,4, отсюда: 0,1*х=0,8, х=8 кг, масса третьего 24 кг.