моторная лодка 7ч шла по течению реки и 6ч против течения. Найдите скорость течения реки если

скорость лодки в стоячей воде равна 10км/ч и за все путешествие лодка прошла 132 км

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелды Айдана.
Х- скорость течения реки
(10+х) - скорость лодки по течению реки
(10-х)- скорость лодки против течения реки
(10+х)*7 -расстояние, которое лодка прошла по течению за 7 часов
(10-х)*6 -расстояние, которое лодка прошла против течения за 6 часов
А так как лодка прошла всего 132 км составляем уравнение:
(10+х)*7+(10-х)*6=132
70+7х+60-6х=132
х=132-130
х=2 км/ч скорость течения