1) cosα=1/2 0(gradus)<α<90(gradus) sinα=? 2)sinα=-1/2 π<α<3π/2 cosα=? Даю 15б срочно

помогите пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.
Воспользуемся тригонометрическим тождеством: cos^2\alpha+sin^2\alpha
1) sin\alpha=\sqrt{1-cos^2\alpha}
\\sin\alpha=\sqrt{1-\frac{1}{4}}=\sqrt{\frac{3}{4}}=\frac{\sqrt{3}}{2}
минус не стоит, т.к. угол находится в 1 четверти, а синус в нем положительный

2) cos\alpha=-\sqrt{1-sin^2\alpha}=-\sqrt{1-\frac{1}{4}}=-\frac{\sqrt{3}}{2}
- стоит перед корнем, т.к. угол находится в 3 четверти, а косинус в нем отрицательный