Является ли число -103 членом арифметической прогрессии, первый член которой равен 31, а пятый 3 ?

Определите номер этого члена

Ответы на вопрос

Отвечает Швецова Настя.

Ответ: разность прогрессии равна d=(3-31)/4=-7. Число -103 будет являться членом если (31-(-103))/7=134/7 - целое число. Вычисляем 134/7≈19,143 - не целое. То есть число -103 не является членом данной прогрессии.

Объяснение: