Товарному поезду до города необходимо проехать 60 км. Отправление поезда задержалось на 0,3 ч.

Чтобы приехать в город вовремя, скорость поезда увеличили на 10 км/ч. Какой должна была быть первоначально запланированная скорость поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтвелиев Эмир.

Ответ: первоначально запланированная скорость поезда 40 км/ч.

Объяснение:

Пусть первоначально запланированная скорость поезда - х.   ⇒

60/х=(60/(х+10))+0,3

60*(х+10)=60х+0,3*(х*(х+10))

60х+600=60x+0,3*x²+3x

0,3*x²+3x-600=0   |*10

3x²+30x-6000=0   |÷3

x²+10x-2000=0     D=8100      √D=90

x₁=40    x₂=-50  ∉     ⇒

Первоначально запланированная скорость поезда 40 км/ч.