Решите уравнение (x-1)^2+(x+2)^2-(x-1)(x+1)=14. Помогите срочно пожалуйсто.


Ответы на вопрос

Отвечает Biryuk Ira.

(x-1)²+(x+2)²-(x-1)(x+1)=14

x²-2x+1+x²+4x+4-x²+1-14=0

x²+2x-8=0

По теореме Виета:

x1 + x2= -b x1 + x2= -2

x1 × x2= c, x1 × x2= -8 => x1= 2; x2= -4

Ответ: -4; 2

Отвечает Савельев Максим.

(x-1)²+(x+2)²-(x-1)(x+1)=14

x²-2x+1+x²+4x+4-x²+1-14=0

x²+2x-8=0

По теореме Виета:

x1 + x2= -b x1 + x2= -2

x1 × x2= c, x1 × x2= -8 => x1= 2; x2= -4

Ответ: -4; 2