помогите задачу решить, пожалуйста...     дима и саша выполняют одинаковый тест. дима

отвечает за час на 12 вопросов, а саша на 22 вопроса. они одновременно начали, но дима закончил позже саши на 75 минут. сколько вопросов содержит тест?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипенко Максим.
Обозначим,как х - время которое затратил Саша на написание теста, тогда Дима затратил х+1,25. Так, как 75 мин=1,25 часа
Составим уравнение
12(х+1,25)=22х
12х+15=22х
15=22х-12х
15=10х
х=1,5 часа писал Саша, а Дима 1,5+1,25=2,75 часа
Найдем количество вопросов теста.
1,5*22=33 вопроса
Ответ: 33 вопроса содержит тест