Сравните а) а^2+ 16 и 8а б) а^2+25 и 10а


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Кирилл.
A² + 16 и 8a
Вычтем из первого второе
a² - 8a + 16 и 0
(a - 4)² и 0
(a - 4)² = 0, если a = 4
(a - 4)² > 0, если a ≠ 4
Значит, a² + 16 > 8a, если a ≠ 4 и a² + 16 = 8a, если a = 4.

б) a² + 25 и 10а
Вычтем из первого второе:
а² - 10а + 25 и 0
(a - 5)² и 0
(a - 5)² = 0, если a = 5
(a - 5)² > 0, если a ≠ 5
Значит, a² + 25 > 10a, если a ≠ 5 и a² + 25 = 10a, если a = 5.