Решите задачу. Сумма двух чисел равна 200. Если первое число увеличить на 20%, а второе на 40%,

то их сумма будет равна 256. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Щепанов Антон.
X+y=200
(x+0,2x)+(y+0,4y)=256

x+y=200
1,2x+1,4y=256

x=200-y
240-1,2y+1,4y=256

x=200-y
0,2y=16

y=80
x=120

числа 120 и 80
Отвечает Максимова Катя.
Пусть х - первое число, у-второе. Тогда сумма х+у=200. Процент от числа - умножить это число на 20% (для х) и разделить на 100%, получим х/5. Соответственно для второго числа (40%) - получим 2у/5. Теперь можем записать два уравнения х+у=200 и  (х+х/5)+(у+2у/5)=256 Второе уравнение после упрощения (общий знаменатель 5) получаем 6х+7у=1280, если из первого уравнения х=200-у, то подставляя это выражение во второе уравнение получим 6(200-у)+7у=1280 или 1200 - 6у+7у =1280. Находим у=1280 -1200=80, тогда  х=200 - 80 = 120. Ответ х=120, у=80