Используйте формулу сокращенного умножения , вычислите а)89^2 б)102^2


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

а) 89^2 = (64+25)^2= 64^2 + 2*64*25+25^2= 8^4 + 2*8*8*5*5 + 5^4 = 4096 + 3200 + 625 = 7921

 

b) 102^2= (100+2)^2= 100^2 + 400 + 2^2 = 10000+400+4=10404

 

a) (второй способ) 89^2 = (100-11)^2 = 100^2 -  2200 + 11^2 = 7921