Расстояние от А до В вверх по течению катер проходит за 3 часа 15 минут. Чтобы пройти это

расстояние за 3 часа ровно, катер должен увеличить собственную скорость на 3 км/час. На сколько километров в час собственная скорость катера больше скорости течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.
Х-собств скорость
у-скор течения
х+3 увелич скорость
х-у скор против теч
х+3-у увелич скор против теч
3ч 15мин=3,25ч
3,25(х-у)=3(х+3-у)
3,25х-3,25у=3х+9-3у
3,25х-3х=9+3,25у-3у
0,25х=9+0,25у
из этого выражения видно, что х >y на 9
ответ : на 9км/ч собственная скорость больше скорости течения