Помогите пожалуйста найдите корни квадратного уравнения 36x^-12x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Новак Мария.
36x^2-12x+1=0
D = 144-4*36 = 0
x = 12/36*2 = 1/6
Отвечает Сиваш Василиса.

1) Найдем дискриминант данного уравнения:

 D=b^2-4ac=12^2-4*36=144-144=0

Т.к. дискриминант равен нулю, то для вычисления корня будем использовать формулу:

 x=\frac{-b}{2a}  , тогда:

 x=\frac{12}{36*2} =\frac{12}{72}= \frac{1}{6}

Ответ:  \frac{1}{6}