39 баллов Найти область определения функции1) 2) 3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.

Решение приложено...


Отвечает Зайпина Антонина.

\displaystyle 1. \ y=\frac{1}{x-12}

Ограничение только на неравенство нулю знаменателя:

x-12 \neq 0 \Rightarrow x \neq 12 \Rightarrow \boxed{x \in(-\infty; 12)\cup (12;+\infty)}

\displaystyle 2. \ y=\sqrt[12]{5-x}

У нас корень четной степени, а значит, ограничением является неотрицательность подкоренного выражения:

5-x \geq 0 \Rightarrow x \leq 5 \Rightarrow \boxed{x\in(-\infty; 5]}

По поводу 3-его у меня сомнения в правильности записи условия:

если условие такое, как записано, то есть

y= \dfrac{1}{\sqrt[4]{x^2}-11x+10}, то ограничение лишь на неравенство нулю знаменателя:

\sqrt[4]{x^2}-11x+10 \neq 0; \sqrt[n]{x^2}=\sqrt[\frac{n}{2}]{|x|}

В данном случае получаем:

\sqrt{|x|}-11x+10\neq  0;

Рассматриваем 2 случая:

\displaystyle 1) x\geq 0: \ \sqrt{x}=t; t\geq  0; x=t^2; x\geq  0 \Rightarrow x=t^2 \Rightarrow t-11t^2+10\neq 0; \\ 11t^2-t-10\neq 0; \ (11-1-10=0) \Rightarrow \left [ {{t \neq 1} \atop {t \neq -\frac{10}{11}

То есть x \neq 1

Но я сильно сомневаюсь, что там не все под корнем, рассмотрим этот случай:

\displaystyle y=\frac{1}{\sqrt[4]{x^2-11x+10} } \Rightarrow \left \{ {{x^2-11x+10 \geq 0} \atop {x^2-11x+10\neq 0}} \right. \Rightarrow x^2-11x+10>0; \\ x^2-10x-x+10>0; x(x-10)-(x-10)>0; (x-10)(x-1)>0

Чтобы решить неравенство (x-1)(x-10)>0 воспользуемся методом интервалов, нули уже нашли x=1 и x=10, имеем +-+ на промежутках и \boxed{x\in(-\infty;1)\cup(10;+\infty)}