Помогитее пожалуйста мне очень срочно))Сократите алгебраическую дробь. __2а+2б_    

  9а+9б           _Х2-25_        2х-10       ___Х2+10х+25__________         Х+5   __А3-64________ А2+4а+16

Ответы на вопрос

Отвечает Воровский Владислав.

2а+2b / 9а+9b   =  2 (а +b) /  9 (а +b)  = (сокращаем на скобку (а +b)  =  2/9

 

Х²-25 / 2х-10 = (х - 5) (х + 5)    /    5(х - 5) = (сокращаем на скобку (х - 5)  =

=  х + 5   /    5

 

Х² +10х+25 /  Х+5   =  (Х+5)(Х+5)  /  Х+5    (сокращаем на скобку (х +5)  =  Х+5

    трехчлен  Х² +10х+25 разложим по т Виета:   Х² +10х+25 = 0 

                                     Х₁ +Х₂ = - 10     Х₁ =  -5

                                     Х₁ *Х₂ =  25       Х₂ =  -5

 

 

а³ - 64 /  а²+4а+16  = ( а - 4)(а²4а+16)  / а²+4а+16 (сокращаем на а²+4а+16) =а - 4