Дана геометрическая прогрессия bn Вычислите сумму 3 первых членов если b3=1/3 q=- 1/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Женя.

b_{3}=b_{2}\cdot q \Rightarrow b_{2}=\frac{b_{3}}{q}=-1\\ \\ b_{2}=b_{1}\cdot q \Rightarrow b_{1}=\frac{b_{2}}{q}=3\\ \\S_{3}=b_{1}+b_{2}+b_{3}=3+(-1)+\frac{1}{3}=2\frac{1}{3}