Помогите пожалуйста. это срочно. пожалуйста помогите. первые 280 км дороги от пункта А до В ,

автобус проехал з определённой скоростью , а последние 480 км со скоростью на 10 км \ час больше . найдите начальную скорость автобуса , если на весь путь он потратил 10 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Карымсакова Ардак.

²
х км/ч начальная скорость

280/х ч время на первом участке

(х+10) км/ч скорость на втором уч.

480/(х+10) ч время на втором уч

 280/х+480/(х+10)=10

280(х+10)+480х=10х(х+10)

280х+2800+480х=10х²+100х

10х²-660х-2800=0

х²-66х-280=0

Д1=1089 +280=1369  х1=33+37=70  

х2=33-37=-4 не подходит  Ответ 70 км/ч

Отвечает Гарбузов Роман.
Система уравнений такая :
280/х=у
480/(х+10)=10-у
где х - скорость на первом участке маршрута, а у - время, затраченное на прохождение первых 280 км.
подставляем у из первого уравнения во второе, тогда
480/(х+10)=10-280/х
480х/(х+10)-10х+280=0
это можно посчитать впринципе, но быстрее в программе график построить и посмотреть.
х=70 км/ч - скорость на первых 280 км. затем стала на 10 км/ч больше, т.е. 80 км/ч