Расстояние между пунктами А и В равно 156 км. Из А в В выезжает велосипедист. Через 2 часа

навстречу ему отправляется другой велосипедист со скоростью на 4 км/ч большей, чем скорость первого велосипедиста. Встреча произошла на расстоянии 72 км от В. Найдите сумму скоростей этих велосипедистов

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Соня.

Пусть скорость велосипедиста Х, скорость мотоциклиста У, тогдадо встречи каждый проехал 2Х км и 2У км, получаем уравнение 2Х+2У=160

затем каждый ехал еще 30 мин, т.е 0,2ч и проехал всего каждый 2,5Х км и 2,5У км. Велосипедисту осталось проехать (160-2,5Х)км ,а мотоциклисту (160-2,5У)км. По условию велосипедисту осталось проехать в 11 раз больше, чем мотоцикл., значит

(160-2,5У)х11=160-2,5Х

 из первого уравнения получаем 2Х=160-2У, отсюда Х=80-У, подставляем

(160-2,5У)х11=160-2,5х(80-У)

1760-27,5У=160-200+2,5У

1760-160+200=2,5У+27,5У

30У=1800

У=60

скорость мотоциклиста 60км/ч, а скорость велосипедиста 80-60=20 км/ч