Помогите, пожалуйста. 1 + cos x - 2 cos x/2 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Балабко Георгий.
1 + cos x - 2 cos x/2 =0
1 + 2Сos
²x/2 -1 -2Cosx/2 = 0
2Сos²x/2 - 2Cosx/2 = 0
Сos²x/2 - Cosx/2 = 0
Cosx/2 ( Cosx/2 -1) = 0
Cosx/2 = 0              или       Cosx/2 -1 = 0
x/2 = π/2 + πk , k ∈Z            Cosx/2 = 1
x = π +2πk , k ∈Z                 x/2 = 2πn , n ∈Z
                                              x = 4πn, n ∈Z
Ответ:    x = π +2πk , k ∈Z     
              x = 4πn, n ∈Z