×(2×-10)-(4-2×) Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Георгиев Максим.

x(2x-10)-(4-2x) =

1)действие:раскрываем скобки

x*2x-x*10-4+2x=2x(2степень)-10x-4+2x=

2)действие:Складываем оставшееся:

2x(2степень)-8x-4

Отвечает Грибченко Алеся.

Если там х то давай избавимся от скобок

2х^2-10х+2х-4=0

И теперь просто находим корни

2х^2-8х-4=0

а=2 б=-8 с=-4

Д=64+32=96 √Д=√96=√(2*2*2*2*2*3)=4√6

Х1=(8+4√6)/4 = 2+√6 (4 вынесли за скобку и сократили со знаменателем)

Х2=(8-4√6)/4= 2-√6 (4 вынесли за скобку и сократили со знаменателем)

Ответ: 2+√6 ; 2-√6