Решите пожалуйста и объясните своё решение(x+4)(60/x-0.5)=60


Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Данил.
(x+4)(60/x-0.5)=60
приводи к общему знаменателю

((x+4) (x-0.5))(60/ x-0.5)=60( x-0.5)
(x^2-0.5x+4x-2)60=60x-30
60x^2-30x+240x-120-60x-30=0
60x^2+150x-90=0
сокращаем на 15
4x^2+10x-6=0
сокращаем еще на 2
2x^2+5x-3=0
D=25+24=49=7^2
x1=(-5-7)/4=-3
x2=(-5+7)/4=1/2
Ответ: x1=-3;x2=1/2.