Моторная лодка прошла 5 км по течению реки и 6 км против течения затратив на весь путь 1 ч.Скорость

течения реки равна 3 км/ч.Найдите скорость движения лодки по течению реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Анна.
5/(x+3)+6/(x-3)=1
(5/(x+3)+6/(x-3))(x-3)=x-3
(11x+3)/(x+3)=x-3
(11x+3)/(x+3)(x+3)=(x-3)(x+3)
11x+3=x²-9
-x²+11x+12=0
D=11²-4*(-1)*12=169
x1=(√169-11)/(2*(-1))=-1
x2=(-√169-11)/(2*(-1))=12
12+3=15
Ответ:   скорость движения лодки по течению реки 15 км в час