Мотоциклист рассчитал, что если он будет ехать из поселка до станции со скоростью 32 км/ч то

приедет на станцию за 30 мин до отхода поезда.Однако из- за ненастной погоды он ехал со скоростью на 7 км/ч меньше и поэтому опоздал к поезду на 12 мин .Чему равно расстояние от поселка до станции???      

Ответы на вопрос

Отвечает Цейн Кристина.

Расстояние 80 км. 
Пусть поезд отходит через Х часов после выезда мотоциклиста. Тогда расстояние равно 
32 * ( х - 30/60) = (32 - 7) * ( х + 12/60) 
32 ( х - 0,5) = 25 * (х + 0,2) 
32х - 16 = 25х + 5 
7х = 21 
х = 3 
Мотоциклист рассчитывал выехать со скоростью 32 км/ч за 3 часа до поезда. 

32 * ( 3 - 0,5) = 32 * 2,5 = 80 (км) 

Ответ: 80 км