Пожалуйста помогите:DD найдите значение выражения 2x+y+6z если 4x+y=5 12z+y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Разукова Наташа.

из 4x+y=5 выразим x=5-y/4

 

 из 12z+y=7 выразим z=7-y/12

подставь в уранение и приведем к общему знаменателю

(30-6y+12y+42-6y)/12=72/12=6

игрики сокращаются