Смешали 4 л 35%-ного водного раствора кислоты с 6 л 80%-ного водного раствора этой же кислоты.

Какова концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимов Рафаэль.
Концентрация вещества в растворе определяется формулой: w = (Mвещества/Мраствора)*100%
(4 л воды = 4 кг; 6 л воды = 6 кг)
Применим формулу:
W = (4*0.35 + 6*0.8)/(4 + 6) * 100% = ((1.4 + 4.8)/10) * 100% = 62%
Ответ: концентрация полученного раствора равна 62%