Решите уравнение х-4 2х+10 ____=_____ х х+4


Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Антон.
По свойству пропорции перемножаешь и решаешь

Отвечает Депутат Снежана.
\frac{x-4}{x}=\frac{2x+10}{x+4} \\ x\neq 0; x\neq -4 \\ (x-4)(x+4)=x(2x+10) \\ x^2-16=2x^2+10x \\ x^2+10x+16=0 \\ \frac{D}{4}=25-16=9 \\ x_1=-5-3=-8 \\ x_2=-5+3=-2