Для покупки 8 воздушных шариков Тане не хватило 20 рублей.Если она купит5 шариков, то у ней

останется 100 рублей. Сколько денег было у тани? Сколько стоит один шарик?

Ответы на вопрос

Отвечает Жиганурова Элина.
Вариант решения. 
Пусть цена шарика х руб 
Тогда для покупки 8 шариков нужно 8х руб, и на них не хватает 20 руб 
Значит, у Тани 8х-20 руб 
После покупки 5 шариков  остается 100 руб, - у Тани было 5х+100 руб 
Составим уравнение: 
8х-20=5х+100 
3х=120 
х=40 (руб) - стоил 1 шарик
5х+100=200+100=300 (руб) - было у Тани
Отвечает Александрова Юлия.
3 шарика будут стоить ее 100 рублей+20которых не хватило, таким образом получаем уравнение 3*х=120
х=40, это стоимость 1 шарика
40*5+100=300, это количество денег, которые были у тани