Разложите квадратный трехчлен на множители: 1)х^2+8х-3 2)х^2-3х-2


Ответы на вопрос

Отвечает Биденко Алена.

1)х²+8х-3 = (х- 4+√19)(х-4-√19)

Д=64+12=76

х₁=-8+√76/2=8+√4*19/2=8+ 2√19/2=4+√19

х₂=4 -√19

2) )х²-3х-2= (х-3-√17/2)(х-3+√17/2)

Д=9+8=17

х₁= 3-√17/2

х₂= 3+√17/2