Вершины треугольника ABC имеют координаты A(3;-2 ) B (2;5) C(6;-1 )Составить уравнение медианы AD


Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.
Координаты точки D -середины отрезка ВС:
xd=(xb+xc)/2=(2+6)/2=4
yd=(yb+yc)/2=(5-1)/2=2
D(4;2)
Уравнение AD:
(x-3)/(4-3)=(y+2)/(2+2)
(x-3)/1=  (y+2)/4
4x-12= y+2
y=4x-14
ответ       y=4x-14