16.4 Найдите значение выражения 3x1+3x2 -4x1 x2 , если известно , что x1 и x2- корни уравнения

x²+6x-14=0

Ответы на вопрос

Отвечает Побережнюк Диана.
X² + 6x  - 14  = 0
a = 1 ; b  = 6  ;  с = - 14
теорема Виета:
х₁  +  х₂  =  - b  =  - 6
х₁  ×  х₂  =  c   =  - 14

3х₁ + 3х₂ - 4х₁х₂  = 3(х₁ + х₂) - 4х₁х₂   ⇒  3 × (-6) - 4× (-14) =  - 18  + 56  = 38