Найти y, если (y+15) меньше (2y-9) в 1,4 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Елизавета.
 \frac{2y-9}{y+15} =1.4 \\  \\ 
\frac{2y-9}{y+15} = \frac{7}{5}  \\  \\ 
5(2y-9) = 7(y+15)
т.е.  решаем , как пропорцию ( по правилу "креста")
10у-45= 7у+105
10у -7у= 105+45
3у=150
у=150:3
у=50
проверим:
\frac{50*2-9}{50+15} =1.4  \\  \\ 
 \frac{100-9}{65} =1,4 \\  \\ 
 \frac{91}{65} =1,4 \\  \\  
 \frac{7}{5} =1,4 \\  \\ 
1,4=1,4