Решите пожалуйста методом алгебраического умножения. х=2у+1 2х+4у=18


Ответы на вопрос

Отвечает Горошин Алексей.
 \left \{ {{x-2y=1} \atop {2x+4y=18}} \right.
Умножим первое уравнение на (-2):
\left \{ {{2x-4y=2} \atop {2x+4y=18}} \right.
Складываем уравнения:
4х=20
х=5
тогда
2у=х-1
2у=5-1
2у=4
у=2
Ответ. (5; 2)