Упростите выражение и найдите его значение: а)3(2x-1)+5(3-x) при x= -1.5б)25а-4(3а-1)+7(5-2а) при

а=11в)4у-2(10у-1)+(8у-2) при у= -0.1г) 12(2-3р)+35р-9(р+1) при р=2Нужно не только сам ответ, но и подробное решение!Заранее спасибо за помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Карина.

а) 3(2x-1)+5(3-x)=6х-3+15-5х=(6х-5х)-(3-15)= х+12

    при x= -1.5  ,  х+12= -1,5+12 =10,5

б) 25а-4(3а-1)+7(5-2а) = 25а-12а+4+35-14а= (25а-12а-14а)+(4+35)= -а+39

   при а=11

,  -а+39= (-11)+39 =28

в) 4у-2(10у-1)+(8у-2)= 4у-20у+2+8у-2= (4у-20у+8у)+(2-2)= -8у

   при у= -0.1   ,  -8у= (-8)*(-0,1)= 0,8

г) 12(2-3р)+35р-9(р+1) = 24-36р+35р-9р-9= (24-9)-(36р-35р+9р)=15-10р  

    при р=2,   15-10р=15-10*2=15-20 = - 5