Турист проплыл на байдарке 25 км по озеру и 9 км против течения реки за столько же времени, за

сколько он проплыл бы по течению той же реки 56 км. Найдите скорость байдарки в стоячй воде, если скорость течения реки равно 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.
Скорость байдарки в стоячей воде -х км/час
Составляем уравнение:
25/х + 9/(х-2)=56/(Х+2) 
или  25*(х-2)*(х+2) + 9*х*(х+2)=56*х*(х-2)
25(хх-4) + 9хх+18х=56хх-112х
22хх-130х+100=0
Решаем квадратное уравнение, откуда  х=5км/час
Проверка: 25/5+9/(5-2)=56/(5+2) или 5+3=56/7 8=8