Помогите^^ Теплоход по течению реки проплывает 12 км за такое же время, что и 10 км против

течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 22 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Катерина.
Пусть х -скорость течения реки, тогда скорость теплохода по течению 22+х, а скорость против течения 22-х.
Так, как время за которое теплоход проплыл 12 км по течению и 10 км против течения одно и то же составим уравнение
 \frac{12}{22+x} = \frac{10}{22-x} \\
12(22-x)=10(22+x)\\
264-12x=220+10x\\
264-220=12x+10x\\
44=22x\\
x=2
Ответ: скорость течения реки 2 км/ч