X•(x^2-25)(x+3)/(x-7)(2-x) Решите пример пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Назар.
Упростим

3*(4х^2+4x+1) - 25*(x-1) = 75x.
12x^2+12x+3-25x+25-75x=0
12x^2-88x+28=0
разделим на 4
3x^2-22x+7=0
D`=121-21=100
x12=11+-10/3
x1=1/3
x2=7.

2)x не равен 0 +-3.
упростим перемножив
(2x+6)*(3x-x^2)+(x^2-9)(2x+6)=3*(x^2-9)(3x-x^2) (заметим что х+3 это общий делитель)

2(3х-x^2)+(x-3)(2x+6)=3*(x-3)(3x-x^2)
6x-2x^2+2x^2-6x+6x-18=3(3x^2-9x-x^3+3x^2)
6x-18=9x^2-27x-3x^3+9x^2
3x^3-18x^2+33x-18=0 (/3)
x^3-6x^2+11x-6=0
x=1 - корень.
делим выражение на х-1
(х-1)(x^2-5x+6)=0
(x-1)(x-2)(x-3)=0
x=3 не может быть. т е ответ х=1, х=2.

3) х не равен 0 и +-5
упрощаем

2(x-5)+3x(x+5)=15x
3x^2+15x+2x-10-15x=0
3x^2+2x-10=0
D`=1+30=31
x12=1+- корень из31, делить на 3.