из города а в город в растояние между которыми 120 км выехали одновременно 2 велосипедиста.скорость

первого на 3 км/ч больше скорости второго ,поэтому он прибыл в город B на 2 часа раньше .опредилите скорость велосипедистов

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеницын Михаил.
Х - Скорость второго велосипедиста.
Х+3= - Скорость первого велосипедиста.
120:Х - Время движения второго велосипедиста.
120:Х+3 - Время движения первого велосипедиста.
Получим уравнение:
120:Х-120:Х+3=2
120(Х+3)-120Х=2Х^{2}+6Х
120Х+360-120Х-2Х^{2}-6Х=0
-2Х^{2}-6X+360=0
-X^{2}-3X+180=0
X^{2}+3X-180=0
Д=9+720=729
\sqrt{Д}=27
X1=12
Скорость первого велосипедиста - 15 Км/Час.
Скорость второго велосипедиста - 12 Км/Час.