Алгебра 45 баллов даю Найдите угол, под которым пересекается с осью Ox график функции f(x)=x^2-x


Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Полина.

Найдём производную функции:

f'(x)=2x-1

Найдём точки пересечения (то есть нули функции):

x^2-x=0\\x(x-1)=0\\x_1=0, \qquad x_2=1

Сначала рассмотрим x=0. Найдём значение производной в этой точке:

f'(0)=-1

Это значит, что угловой коэффициент касательной, проведённой в этой точке, равен −1. Обозначим искомый угол через \alpha:

\mathrm{tg} \, \alpha=-1\\\alpha=135^{\circ}

Теперь рассмотрим x=1. Производная в этой точке равна

f'(1)=2 \cdot 1-1=1.

Тогда

\mathrm{tg} \, \alpha=1\\\alpha=45^{\circ}

Ответ: 135° и 45°.

***

Если будут какие-нибудь вопросы — задавайте.