Моторная лодка, скорость которой 12 км/ч, прошла по течению реки 39 км, а против течения 21 км. По

течению она шла столько же времени, сколько против течения. Какова скорость реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривотулова Лена.
Пусть х км в час - скорость течения реки,
(12+х) км в час - скорость по течению
(12-х) км в час - скорость против течения

39/х ч- время по течению
21/(12-х) - время против течения
Они равны.
Уравнение:

39/(12+х)=21/(12-х)
Пропорция.
21·(12+х)=39·(12-х)
21·12+21х=39·12-39х
21х+39х=39·12-21·12
60х=12·(39-21)
60х=12·18
х=3,6

О т в е т. 3,6 км в час - скорость течения реки