Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии,если a4=10, a7=19


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1)an=a1+d(n-1)
2)S(n)=((a1+an)/2)*n
S(10)-?
d-?
a4=10
a7=19
используя ф. 1)получается система уравнений
{а1+d(4-1)=a4=10
{a1+d(7-1)=a7=19
{a1+3d=10
{a1+6d=19
a1+3d-a1-6d=10-19
-3d=-9
d=(-9)/(-3)
d=3
a1=10-3d=10-3*3=10-9
a1=1
по формуле 1) находим: a10=1+3*(10-1)=1+3*9=1+27
а10=28
используем формулу 2) находим сумму первых 10 членов арифметической прогрессии.
S(10)=((1+28)/2)*10=(29/2)*10=29*5
S(10)=145