Отношение числа мальчиков к числу девочек равно 0,75.Сколько в классе мальчиков,если: а) Всего 35

чел. б) девочек 20

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Вадим.
Обозначим число мальчиков - у , число девочек х.

0,75=\frac{75}{100}=\frac{3}{4}\; \; \Rightarrow \; \; \; y:x=3:4\; \; \Rightarrow \; \; y=3n\; ,\; \; x=4n\\\\a)\; \; 3n+4n=7n=35\; ,\; \; n=5\\\\\underline {y=3\cdot 5=15}\\\\b)\; \; x=4n=20\; ,\; \; n=5\\\\\underline {y=3\cdot 5=15}