Упростите выражение (2а+1)(а-3)+3-2а^2 и найдите его значение при а=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.
(2а+1)(а-3)+3-2а² =  2a² + a - 6a - 3 + 3 - 2a² = -5a
Подставим значение а = -1:
-5*(-1) = 5
Ответ: 5