B4+B5=3/2 B5=4B3 q>0 Найти B4 геометрическая прогрессия


Ответы на вопрос

Отвечает Vasilkov Oleg.

Формулы геометрической прогрессии
* bn=b1qn−1 - формула n-го члена геометрической прогрессии.
* bn=bkqn−k - формула n-го члена геометрической прогрессии через k-й член прогрессии.
* b2n=bn−1bn+1 - характеристическое свойство геометрической прогрессии для трех последовательных чисел.
* bnbm=bkbl - характеристическое свойство геометрической прогрессии для четырех чисел, если n + m = k + l
Формулы суммы первых n членов геометрической прогрессии
* Sn=q−1bnq−b1
* Sn=q−1b1(qn−1)
Формула суммы бесконечной геометрической прогрессии
* S=b11−qq1