Упростить выражение: (a-9a^(-1)) / (1+3a(-1)) Подробное решение, пожалуйста :)


Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Маргарита.
a-9 a^{-1} =a- \frac{9}{a} = \frac{a^2-9}{a} = \frac{(a-3)(a+3)}{a}  \\  \\ 1+3a ^{-1} =1+ \frac{3}{a} = \frac{a+3}{a}  \\  \\ \frac{(a-3)(a+3)}{a} * \frac{a}{a+3} =a-3