Иследовать ряд на сходимость E=n/4^n


Ответы на вопрос

Отвечает Islamova Maryam.

a_n=\dfrac{n}{4^n}

По признаку д'Аламбера:

\lim_{n \to \infty} \dfrac{a_{n+1}}{a_n}=\lim_{n \to \infty}\dfrac{n+1}{4^{n+1}}\times\dfrac{n}{4^n}=\dfrac{1}{4}

Ряд сходится.