Упростите выражение и найдите его значение при данных значениях переменных. 3 1/3(0,3a-0,6)-1

1/4(0,8-1,6a) при a= 0; a= 0,01; a= 1 2/3.

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.

3\frac{1}{3}(0,3a-0,6)-1 \frac{1}{4}(0,8-1,6a)= \frac{10}{3}*0,3a- \frac{10}{3} *0,6-\frac{5}{4}*0,8+ \frac{5}{4}*1,6a=a-2-1+2a=3a-3\\a=0\\3*0-3=0-3=-3\\a=0,01\\3*0,01-3=0,03-3=-2,97\\a=1\frac{2}{3} \\3*1\frac{2}{3} -3=3*\frac{5}{3}-3=5-3=2