В арифметической прогрессии a4=19,5, a7=10. Найти сумму первых десяти членов данной прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Абдуллах.
D=(a7-a4)/(7-4)=(10-19,5)/3=-9,5:3=19/6
a1=a4-3d=39/2-19/2=10
a10=a1+9d=10+28,5=38,5
S10=(a1+a10)*10/2=(10+38,5)*5=48,5*5=242,5