Площади двух подобных треугольников равны 25 и 16 . найдите сторону одного треугольника если

сходственная сторона другого треугольника равна 8 СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!! Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.

обозначим S₁=25 - площадь первого треугольника

S₂=16 - площадь второго треугольника

k -коэффициент подобия

S₁/S₂=k²

найдём k

k=√25/16=5/4

1) пусть а - сторона первого треугольника, 8 - сторона второго треугольника

a/8=5/4  a=10

2) пусть 8 - сторона первого треугольника, а - сторона второго треугольника

8/а=5/4  а=6,4