имеется молоко 5% жирности и 1%жирности.Сколько молока каждого вида надо взять,чтобы получить 3

литра молока,жирности которого составляет 3,2%

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Захар.

Надо взять:

х л - молока 5% жирности

у л - молока 1% жирности

Всего должно получиться 3л молока 3,2% жирности

 

х+у=3                         }

0,05х+0,01у=0,032*3 }

 

х=3-у

0,05(3-у)+0,01у=0,096

0,15-0,05у+0,01у=0,096

0,04у=0,054

у=1,35(л) - молока 1% жирности

3-1,35=1,65(л) - молока 5% жирности